28.01.2015

Camille Saint-Saёns


"Danse Macabre" (Пляска смерти) 

"Loomade karneval"


1. Lõvi kuninglik marss" Королевский марш льва

Вступление и Королевский марш льва — фр. Introduction et Marche Royale du lion. В короткой интродукции после тремоло двух фортепиано струнные вступают с основной темой, а после расходящихся глиссандо по всему диапазону у фортепиано начинается Марш, в котором звучат фанфары, исполняемые на фортепиано, и грубоватые хроматические ходы, изображающие рычание льва.

2. "Kannad, kuked" Куры и петухи

Куры и петухи — фр. Poules et Coqs. Кларнет, скрипки, альт, фортепиано. Назойливые повторяющиеся звуки, изображающие квохтанье кур, перемежаются с мотивом петушиного кукареканья. «Куриный» мотив взят из клавесинной сюиты Франсуа Куперена.




3. Антилопы (быстрые животные) — фр. Hémiones (animaux véloces)[2]. Два фортепиано исполняют быстрые пассажи.



4. "Kilpkonnad" Черепахи

Черепахи — фр. Tortues. Струнные и два фортепиано. Цитируется канкан из оперетты Оффенбаха «Орфей в аду», но замедленный в несколько раз, что создаёт комический эффект.


https://www.youtube.com/watch?v=wPHqJTpgo-U&list=PL5EDDC3CD0593C9E0&index=4



5. "Elevant" Слон

Слон ― фр. Eléphant). Контрабас и два фортепиано. Вальсообразная мелодия, играемая контрабасом, основана на заимствованиях двух тем: танца сильфов из драматической легенды Берлиоза «Осуждение Фауста» и Скерцо из музыки Мендельсона к комедии «Сон в летнюю ночь». Комизм заключается в том, что музыка, задумывавшаяся как лёгкая и воздушная и в оригинале исполняемая инструментами высокого регистра, передана неповоротливому инструменту, звучащему в нижней части диапазона и изображающему танцующего слона.



https://www.youtube.com/watch?v=f1nVDoCnsNk&list=PL5EDDC3CD0593C9E0&index=5

6. "Kängurud" Кенгуру

Кенгуру — фр. Kangourous. Два фортепиано. Острые стаккатные звучания с форшлагами изображают прыжки кенгуру.


https://www.youtube.com/watch?v=8gjNhJ7l7Mk&index=6&list=PL5EDDC3CD0593C9E0

7. "Akvaarium" Аквариум

Аквариум — фр. Aquarium. Флейта, стеклянная гармоника, струнные, фортепиано. Звучание флейты, играющей мелодию, оттеняется «булькающими» звучаниями и глиссандо у фортепиано и стеклянной гармоники, создавая картину аквариума.

http://www.yapfiles.ru/show/278250/7e4fbba158b1384d685e0ac9a13ab3eb.flv.html

8. "Pikakõrvalised tegelased" Персонажи с длинными ушами

Персонажи с длинными ушами — фр. Personnages à longes oreilles. Скрипки чередованием очень высоких и очень низких звуков изображают ослиный крик.  

9. "Kägu" Кукушка в глубине леса

Кукушка в глубине леса — фр. Le coucou au fond des bois. Кларнет и два фортепиано. На фоне размеренных аккордов у фортепиано, изображающих лес, кларнет (который, согласно указанию автора, должен находиться за кулисами) периодически играет два «кукующих» звука.   

10. "Linnumaja" Дом птиц/ Птичник

Птичник — фр. Volière. Флейта, струнные и два фортепиано. На фоне «шелестящего» тремоло у струнных флейта играет мелодию c трелями и скачками, изображая птичье пение.Флейта, струнные и два фортепиано. На фоне «шелестящего» тремоло у струнных флейта играет мелодию c трелями и  скачками, изображая птичье пение.   

11. Пианисты — фр. Pianistes.

Два фортепиано в сопровождении струнных играют гаммы и упражнения в стиле Ганона или Черни. Эта часть без перерыва переходит в следующую.
    https://www.youtube.com/watch?v=0y1ntDP07rM&index=11&list=PL5EDDC3CD0593C9E0    

12. Ископаемые — фр. Fossiles.


Кларнет, ксилофон, два фортепиано и струнные. Сен-Санс цитирует собственную симфоническую поэму «Пляска смерти», детские песенки «Ah! vous dirai-je, maman» и «Au clair de la lune», а также каватину Розины из оперы Россини «Севильский цирюльник».

  https://www.youtube.com/watch?v=0TSkIG9lFvY&list=PL5EDDC3CD0593C9E0&index=12

13.Лебедь — фр. Le Cygne.

Виолончель и два фортепиано. Певучая мелодия у виолончели изображает плавное движение лебедя по поверхности воды, а фигурации у фортепиано ― рябь на ней. На музыку «Лебедя» хореограф Михаил Фокин в 1907 году поставил знаменитый балетный номер «Умирающий лебедь» для Анны Павловой. Сен-Санс был удивлён такой трактовкой ― в его пьесе лебедь не умирает ― но не возражал против неё. http://www.yapfiles.ru/show/278256/4a21e29f078159583c3a1a0dc296589d.flv.html     02:38  
 2: 25

14. Финал — фр. Finale. Исполняет весь ансамбль. Весёлая и лёгкая главная тема перемежается мотивами из предыдущих частей.

https://www.youtube.com/watch?v=dNbyZFHeuFA&list=PL5EDDC3CD0593C9E0&index=14

Комментариев нет:

Отправить комментарий