Песни на русском языке

1с.-4с. классы. Новый год.

1с.-4с. III четверть

Караоке на русском языке

"Пой вместе с нами"  (Песни для детей по темам)

Елена Ваенга

Минусовки- Новогодние песни

Минусовки по исполнителям

 

Основные понятия, пояснения терминов, полезная информация для новичков

Что такое минусовка?

Минусовка (или, просто, минус) - это музыкальная композиция, в которой отсутствует одна или несколько музыкальных партий.

Что такое фонограмма?

Фонограмма - это минусовка песни, в которой отсутствующей музыкальной партией является вокал (голос). Таким образом, фонограмма является частным случаем минусовки.

Что такое караоке?

Караоке - это фонограмма, в которой присутствует аккомпанимент отсутствующему вокалу как вспомогательная функция для пения. Таким образом, караоке является частным случаем фонограммы и минусовки.

Какие бывают минусовки?

Минусовки делятся по типу назвначения и методу создания.

По типу назначения минусовку можно определить по отсутствующей партии, например, минусовка для гитары - минусовка, в которой отсутствуюет партия гитары, минусовка для вокала - минусовка, в которой отсутствует партия вокала, минусовка для саксофона или ударных - где отсутствует партия саксофона или ударных и т.д.

По методу создания среди минусовок можно выделить:

Оригинальная - минусовка, которая создается звукоинженером из оригинала композиции. Как правило, такие минуса создаются авторами для их концертов.

Аранжировка - минусовка, которая создается музыкантами аранжировщиками переигровкой оригинальной композиции. Такие минусовки отличаются от оригинальных по тембру, но имеют очень хорошее собственное звучание.

Нарезка - минусовка, которая состоит из склееных однотипных отрезков оригинальной композиции. Например, песня, в которой всего 2 повторяющихся куплета, первыйн без вокала, второй - с вокалом. Вырезав первый куплет и склеев его 2 раза - получится нарезка. Такие минусовки создаются на компьютере в специальных программах. Далеко не из всех композиции возможно создать нарезку.

Задавка - минусовка, которая создается путем приглушения отдельных частот или каналов аудиозаписи средствами специального программного обеспечения. Обычно такие минусовки имеют невысокое качество.

Помимо этого, минусовки песен различают по наличию бэк вокала:

+бэк - минусовка песни, в которой присутствует бэк вокал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий